kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Как растянуть литник

 

litnik 00
   На фото показана форма с деталями сборной модели. Красным обозначены литники, которые после сборки модели можно отрезать и растягивать.


litnik 01
   Многие моделисты используют литник как источник для деталей при сборке своих масштабных моделей. Для изготовления литника используется тоже вещество, что и в деталях сборной модели и это означает, что нет необходимости в специальных клеях при склеивании полученных деталей и модели.
   Литник лучшее вещество поддающееся растягиванию. Из него можно изготовить такие детали для Вашей масштабной модели или диорамы как: радио антенны, провода, спицы колёс, распорки шасси, трубы, выключатели приборной панели, заклёпки, сигареты, боеприпасы, стержни навесов, лестницы, сварные швы и многое другое.


litnik 02

   Для того чтобы растянуть литник необходимо несколько простых вещей. Во-первых, сам литник. Я уверен, что у Вас есть немного оставшегося литника от законченных масштабных моделей. Во-вторых, источник тепла. Короткая круглая свеча — прекрасная вещь, она создаёт хорошее пламя и производит достаточное количество тепла. К тому же большинство свечей хорошо пахнут, что позволит в добавок создать хорошее настроение. Всего этого вполне достаточно чтобы создать бесконечное количество очень гибкого вещества.
   По своему опыту могу добавить, что пластмасса различных производителей тянется по разному.


litnik 03

   Выберите прямой ровный кусок литника. Отрежьте его часть такой длины чтобы держаться за его оба края при нагреве. Длина должна быть достаточна чтобы пальцы рук находились подальше от пламени.
   После зажигания свечи подождите минуту, чтобы пламя стало устойчивым. Далее возьмите кусок литника обеими руками и поднесите его центром над пламенем поворачивая медленно вдоль своей оси.
   Не подносите литник слишком близко к пламени. Горящая пластмасса не только плохо пахнет, но и вдыхать её пары очень вредно.


litnik 04

   Внимательно следите за литником над пламенем. Когда пластмасса нагревается, поверхностный блеск исчезает и она начинает раздуваться. Это верный признак того, что литник готов к растягиванию.
   Иной способ проверки состоит в том, что один конец надо отпустить и он должен начать сгибаться и оседать. Если это так, то его надо убрать от пламени и начинать растягивать.


litnik 05

   Поскольку Вы убрали литник от источника высокой температуры, начинайте медленно раздвигать концы в стороны, пластмасса начнёт растягиваться. В случае когда Вам необходимо получить длинный тонкий кусок, то тянуть литник следует не горизонтально (вправо, влево), а развернуть его вертикально и растягивать сверху вниз.
   После того как Вы добились требуемой толщины, необходимо немного подождать в таком положении пока литник не остынет. Будьте осторожны: если Вы тяните слишком быстро, Вы рискуете порвать пластмассу, слишком медленно — пластмасса успеет остыть, приводя к неравным по толщине краям. Изменение скорости растягивания может привести к различным диаметрам, подходящим для различного использования.


litnik 06

   Волшебный аспект тянутого литника состоит в том, что даже растянутый он сохраняет форму оригинала в сечении. Например, если Вы растягиваете полукруглый литник, Вы должны получить полукруглый сегмент меньшего диаметра. Тоже самое для круглого литника. Вы можете растянуть полоску стирола и прийти к тому же эффекту.
   Попробуйте поэкспериментировать с литниками разных производителей, со степенью их нагрева, со скоростью его растягивания.
Используя эту технику растягивания литника, каждый моделист может сделать свои масштабные модели немного более привлекательными!

Источник: http://www.world-model.ru